Выставка «Связь» в годы Дракона

22 / 12 / 2023

Через несколько дней наступит новый, 2024 год – по восточному календарю – год Дракона. Мы хотим рассказать вам, какими были предыдущие годы Дракона для выставки «Связь» за всю ее историю.

1976

Минул год с момента первого проведения выставки, которая тогда называлась «Системы и аппаратура связи» – «Связь 75». Она отгремела на весь Советский Союз, собрав в московском Парке культуры и отдыха в Сокольниках 550 компаний-участников из 23 стран.

В огромной экспозиции, раскинувшейся на площади 26 000 кв. м, помимо обычной телеграфной и телефонной аппаратуры были представлены и космические разработки, например – система связи кораблей «Союз – Аполлон».

Выставка работала в течение двух недель и приняла рекордное количество посетителей – 400 тыс. человек. Следующая выставка «Связь» была намечена на 1977 год.

Архивное видео выставки «Связь-75»

1988

В то время выставки проходили заметно реже, чем сейчас. На 1988 год последней прошедшей выставкой была «Связь 86», принявшая на площадке ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» с 27 мая по 5 июня свыше 360 экспонентов из 23 стран и 320 тыс. посетителей.

На стендах выставки была представлена аппаратура отечественных спутниковых систем связи «Орбита», «Экран», «Москва».

В рамках «Связь 86» состоялся научно-технический симпозиум. С тезисами докладов, прозвучавших на симпозиуме, можно ознакомиться и сегодня в Российской государственной библиотеке.

Следующая выставка «Связь» состоялась в 1991 году.

Фото: Почтовая марка «Связь 86», Почта СССР

2000

На рубеже тысячелетий выставка носила название «Связь-Экспокомм» и стала самой масштабной по количеству экспонентов за предшествующие четверть века – в 2000 году из 29 стран приехали свыше 660 компаний, стенды которых посетили 80 тыс. человек.

«Открывшаяся вчера выставка «Связь-Экспокомм-2000» показала, что рынок телекоммуникаций в ближайшие годы ожидает небывалый рост. И в первую очередь – благодаря новым технологиям, которые делают массовыми прежде элитные услуги связи. Основная тема нынешнего «Связь-Экспокомм-2000» – доступ в Интернет с помощью сотового телефона», – писал тогда «Коммерсантъ».

Фото: журнал «Телеспутник»

2012

Если в 1970–90-х годах доля специалистов в области связи среди посетителей не всегда достигала и 50%, то к началу 2000 х выставка окончательно стала деловым мероприятием. Так, в 2012 году доля специалистов в числе 22 тыс. посетителей составила 95%.

NAG.RU: «Первое по-настоящему удобное интерактивное телевидение, мобильный LTE-Интернет на скоростях 50 Мбит/с, гибрид симки и банковской карты, телефоны, которые и в воде не тонут, и в огне не горят, – все это лишь малая часть того, что можно увидеть на проходящей в эти дни в Москве выставке «Связь-Экспокомм-2012».

Минцифры России: «Соглашение о намерениях по совместному строительству подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Магадан – Камчатка» было торжественно подписано 14 мая на выставке «Связь-Экспокомм» и.о. министра связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щёголевым и президентами четырех операторов связи («Ростелекома», «МТС», «Вымпелкома» и «Мегафона»)».

Фото: Минцифры России. Открытие выставки «Связь-Экспокомм-2012», 14 мая 2012

Что готовит нам 2024-й?

Вряд ли кто то может сказать, чего больше в новом году будет на российском рынке – новых вызовов или новых возможностей.

В чем мы точно уверены – будущая выставка «Связь» будет заметно масштабнее предыдущей и участие в ней поможет выстроить прямой диалог с вашими потребителями и партнерами, поддержать старые и наладить новые деловые контакты, упрочить свое положение на рынке и в умах целевой аудитории.

Ждем вас на выставке «Связь-2024», которая проходит в рамках «Российской недели высоких технологий».

С наступающим!

Желаем вам неиссякаемой энергии, ярких идей, смелых решений, новых продуктов и успешных проектов!


Поделиться: