Предприятие «Роскосмоса» заключило контракт на производство 132 спутников в интересах проекта «Сфера»

11 / 09 / 2023

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева заключила государственный контракт с госкорпорацией «Роскосмос» на изготовление более 130 космических аппаратов для глобальной низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT», входящей в федеральный проект «Сфера». Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Роскосмоса».

Отмечается, что специалисты предприятия разработают и изготовят пять опытных космических аппаратов «Марафон», а затем поэтапно создадут 132 штатных спутника, что составит половину орбитальной группировки системы «Марафон IoT». «Также по условиям контракта в решетневской фирме будет организован участок для их серийной сборки», - отмечается в сообщении.

При этом, по более раннему государственному контракту с «Роскосмосом» предприятие до конца 2023 года произведет и подготовит к запуску экспериментальный космический аппарат «Марафон». «Спутник будет оснащен полезной нагрузкой для обеспечения передачи коротких сообщений IoT (интернет вещей). Результаты его работы будут использованы при создании последующих опытных и серийных космических аппаратов», - добавляют в пресс-службе.

Полномасштабная орбитальная группировка «Марафон IoT» будет состоять из 264 космических аппаратов, что позволит предоставлять услуги передачи данных на всей территории Земли. Спутникам предстоит работать на низкой круговой орбите высотой 750 км, где они распределятся по 12 плоскостям с приполярным наклонением.

«Марафон» относится к негерметичным спутникам микрокласса. Его масса составляет менее 100 кг. Для формирования полномасштабной орбитальной группировки предусмотрены групповые запуски по 44 аппарата одной ракетой-носителем.

Федеральный проект «Сфера» включает орбитальные группировки связи и дистанционного зондирования Земли.

Источник: telesputnik.ru


Поделиться: