Спутник «Глонасс» нового поколения планируется запустить в августе

06 / 07 / 2023
Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Спутник «Глонасс-К2» нового поколения планируется запустить в августе 2023 года, заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«В августе в наших планах запустить аппарат нового поколения «Глонасс-К2», который будет иметь более длительные сроки активного существования и лучшие технические, точностные характеристики», - сказал Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Спутники «Глонасс-К2» – доработанный вариант аппаратов третьего поколения серии – «Глонасс-К» (первое поколение - «Глонасс», второе поколение - «Глонасс-М»). Развертывание системы ГЛОНАСС идет одновременно с развитием европейской глобальной навигационной системы Galileo, американской GPS и китайской Beidou.

Система ГЛОНАСС, имевшая изначально военное предназначение, была запущена одновременно с системой предупреждения о ракетном нападении в 1982 году для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Развитием проекта ГЛОНАСС занимаются «Роскосмос», АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнёва» и АО «Российские космические системы».

Борисов отметил, что группировка российских спутников на орбите насчитывает сейчас 225 космических аппаратов.

При этом он отметил, что пусковая программа 2023 года выполняется пока без срывов и переносов, что позволило «качественно и количественно нарастить российскую космическую группировку».

24 января Борисов заявлял, что Россия к 2030 году должна нарастить группировку орбитальных спутников и иметь тысячу аппаратов. Для этого нужно будет выпускать по 200-250 спутников в год.

По его словам, предприятия космической отрасли к 2030 году должны производить по одному спутнику в день. 20 октября глава госкорпорации сообщил, что космическая отрасль должна перейти к конвейерному производству спутников, необходимый темп – один аппарат в день. По его словам, РФ готова перенимать опыт других стран в этой сфере, в том числе Китая.

Источник: https://www.interfax.ru


Поделиться: