День интернета вещей на «Российской неделе высоких технологий-2023»

12 / 04 / 2023

На выставке «Связь-2023» в рамках «Российской недели высоких технологий» в шестой раз прошел Всероссийский день интернета вещей – IoT&IIoT Day 2023, организаторами которого выступили АО «Экспоцентр», Ассоциация участников рынка интернета вещей, АНО «Цифровая экономика».

Мероприятие проходило в формате марафона. Все выступления были направлены на широкий круг специалистов в области автоматизации, вендоров, технических специалистов и бизнес практиков.

Главными темами IoT&IIoT Day 2023 стали платформы интернета вещей в промышленности, стандарты IoT, использование технологий интернета вещей в самых разных отраслях.

Конференцию провел директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников. Спикеры поделились практическими кейсами применения решений IoT, подвели итоги года и сделали прогнозы на 2023 год, рассказали о трендах цифровых платформ и решениях в этом году, представили российскую технологию связи для промышленных систем сбора данных.

Максим Чернов, директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика»  рассказал, что происходит с интернетом вещей в Российской Федерации.

«По официальным данным, на 11% выросло количество SIM-карт, которые используются для интернета вещей. Год ушел на перестройку логистики: возобновились поставки, но стали сложней, а по некоторым каналам – дороже. Но тем не менее ситуация стабилизировалась. Ушли иностранцы, бросив всех российских промышленников, и в связи с этим, очень быстро начался процесс замены. Из дорожных карт, принятых Правительством РФ, видно, что интернет вещей выделен в проектах в явном виде. И большая часть программного обеспечения и продуктов составляет интернет вещей. И мы надеемся, что эти проекты дадут прирост рынка. И, возможно, 2024 год будет более оптимистичен с точки зрения выручки.

О механизмах поддержки рассказал представитель Минпромторга России Иван Кузьменко. Минпромторг активно поддерживает все направления, связанные с интернетом вещей, руководствуясь двумя принципами: замещение и опережение. Одним из важных механизмов, по мнению выступающего, является финансовая поддержка со стороны Минпромторга, в которую входит, прежде всего, компенсация затрат цифровых платформ, направленных на выпуск промышленной продукции. Под эту меру поддержки развиваются уже 96 проектов. 40% предприятий уже получили компенсации.

Андрей Бакуменко, заместитель генерального директора компании WAVIoT генерального спонсора конференции, рассказал о решениях для интернета вещей на базе технологии NB-Fi и об автоматизированных системах промышленного сбора данных от WAVIoT.

В марафоне также приняли участие Людмила Плещеева, «Эр Телеком», Никита Уткин, «ТК-194», Виталий Рыбков, «Смартс» и другие представители телекоммуникационных компаний.

Смотреть видеотрансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: