В ближайшее время на рынок будут выведены первые сервисы платформы «Автодата»

20 / 10 / 2021

Работы над проектом «Автодата» переходят на третий этап - непосредственный вывод на рынки соответствующих услуг. Об этом заявил президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», со-руководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко в рамках международного форума «Автонет-2021».

«В марте этого года мы закончили проектирование и макетирование всех платформ. На прошлой неделе официально второй этап развития проекта был принят. И мы переходим к третьему этапу - непосредственно к созданию платформ и выведению на рынок соответствующих услуг», - сказал он.

По словам Гурко, в нескольких регионах уже развернуты интеллектуальные интеграционные платформы в рамках проекта «Автодата». Также был отработан механизм обмена данными между платформами: центральной платформой «Автодата», платформами «умная дорога», «умный автомобиль». Созданы макеты конечных сервисов для отработки информационного взаимодействия.

Со-руководитель рабочей группы НТИ «Автонет» напомнил, что проект «Автодата» позволит обеспечить развитие новых технологий в области обработки данных за счет того, что данные будут оставаться в стране. Формирующийся оборот больших автомобильных данных имеет большие перспективы коммерциализации, он, в том числе, позволит обеспечить дополнительный доход для автовладельцев и создаст новый сегмент рынка.

Ранее заявлялось, что создание платформы «Автодата» предполагается провести в три этапа. Платформа «Автодата» - сервисная навигационно-телематическая платформа, обеспечивающая формирование массива статистических и аналитических данных о колесных транспортных средствах, дорожной инфраструктуре и иной информации в транспортной сфере, связанной с логистикой людей и вещей. Платформа позволит сформировать массив «больших данных» об автомобиле с момента выпуска до утилизации, включая данные о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой. Кроме того, будет создана цифровая среда для поддержки движения транспорта с различными степенями автоматизации по дорогам общего пользования.

В современном автомобиле формируется более 6 тысяч типов параметров, что составляет 4 терабайта данных в день: данные о техническом состоянии автомобиля, его скорости, манере вождения, профиле дороги, погодных условиях, окружающей среде, географии использования. Часть этих данных уже сегодня передается в платформы автопроизводителей, сервис-провайдеров, автомобильных дилеров, операторов таких систем, как система взимания платы «Платон» или «ЭРА-ГЛОНАСС», в Российском союзе автостраховщиков и др. Также, используя протоколы V2X, можно консолидировать данные от дорожной и транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день эти данные фрагментированы. Задача - консолидировать эти данные, определить их принадлежность, правовой статус и форму использования.

Источник: vestnik-glonass.ru


Поделиться: