Форум «Российский софт» собрал ведущих специалистов

16 / 06 / 2021

Повышенный интерес экспертного сообщества IT-отрасли вызвал Форум «Российский софт: эффективные решения», прошедший в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели высоких технологий-2021».

В работе Форума приняли участие представители Минцифры, Минпромторга, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ), Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), другие видные эксперты.

Форум открылся пленарной сессией «Информационные технологии: от цифрового суверенитета к строительству экосистем», организованной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитетом Государственной Думы по образованию и науке, Экспертным советом по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы по образованию и науке,  АО «Экспоцентр».

Модератор сессии, депутат Государственной Думы, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» («Наука-Технологии-Инновации Экспо») Владимир Кононов во вступительном слове напомнил, что «Российский софт: эффективные решения» является важной составляющей проекта «НТИ-Экспо», призванного содействовать решению приоритетных задач в области трансформации науки и техники, образования, цифровой экономики, промышленности, транспортной инфраструктуры, энергетики. Он также констатировал, что «за последний год мир сильно изменился и цифровые технологии в полной мере стали сквозными для всех сфер экономики». 

Выступивший на пленарной сессии директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, говоря о развитии отечественного софта, сообщил, что благодаря принятым правительством в прошлом году мерам поддержки IT-отрасли в несколько раз увеличилось количество продуктов отечественного софта в реестре, которых уже более 10 тысяч.   

По словам Натальи Касперской, председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), сейчас разрабатывается уже второй пакет мер поддержки отрасли. «По итогам  года, даже по нашей Ассоциации, мы видим рост оборотов в среднем на 15%, что коррелируется с данными Минкомсвязи, которое оценило рост отрасли информационных технологий в 13%».

С презентацией инновационных проектов Военного инновационного технополиса «ЭРА» по таким направлениям, как технологии искусственного интеллекта, информационная безопасность и IT-технологии выступил   начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ Андрей Гончаров.

Темами для обсуждения также стали: комплексная стратегия развития IT-отрасли в России,  регулирование импортозамещения, цифровой суверенитет и ряд других.

Особое внимание участники форума «Российский софт – эффективные решения» уделили вопросам совместимости и синхронизации российского ПО и оборудования. Этому важному направлению в развитии отрасли была посвящена состоявшаяся вслед за пленарным заседанием тематическая сессия «Российское ПО и оборудование: на пути к технологической независимости страны». Спикеры представили коллегам готовые стеки отечественных программ и аппаратных продуктов, а также рассказали о том, как связка софта и «железа» влияет на технологическую независимость страны.  

Еще одну тематическую сессию «Российские ИТ-решения – основа цифрового суверенитета страны» в рамках Форума организовало Министерство обороны РФ.

Смотреть трансляцию: https://www.youtube.com/embed/n6ml8LkxywQ

Пресс-служба АО «Экспоцентр»
Поделиться: