На Форуме «Связь-2021» обсуждают важнейшие вопросы развития IT-отрасли

15 / 06 / 2021

Одним из ключевых мероприятий деловой программы проходящей в ЦВК «Экспоцентр» «Российской недели высоких технологий-2021» стала пленарная сессия Форума «Связь-2021» «Трансформация телеком отрасли: движение на высоких скоростях»

Организованная «Экспоцентром» и медиахолдингом РБК при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке пленарная сессия была посвящена мерам государственной поддержки бизнеса, экспортным возможностям российского телеком оборудования, вопросам локализации производства, курсу на импортозамещение

Модераторами сессии выступили депутат Государственной Думы, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов и ведущая телеканала РБК Анна Гара

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в своем выступлении на сессии отметил, что отечественная отрасль информационных технологий не может и не должна развиваться только на основе импортных решений. Она тесно связана с развитием российской микроэлектроники и российских телеком операторов. 

По словам замминистра, в настоящее время приняты беспрецедентные меры налогового стимулирования IT-отрасли в виде радикального снижения налоговой нагрузки на IT-компании, разработчиков программного обеспечения и разработчиков дизайн-центров микроэлектроники. По итогам первого квартала этого года, уже более 5500 компаний сектора IT, которые формируют не менее 80% выручки всей отрасли, воспользовались налоговыми льготами и уже начинают реинвестировать высвободившиеся средства в развитие новых конкурентоспособных отечественных продуктов, сообщил Максим Паршин.

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ в свою очередь подчеркнул, что цифровая трансформация и промышленности, и других отраслей экономики, и в целом государственного управления – это основа глобальной гиперконкуренции. И в этой глобальной гиперконкуренции наша страна сможет преуспеть только в том случае, если цифровая трансформация будет проводиться преимущественно на отечественных решениях, убежден замглавы Минпромторга. По его образному выражению, «телеком сегодня – это кровеносная система будущей цифровой экономики». 

Участники сессии обсудили основные тренды телеком отрасли, перспективы развития инфраструктуры и сетей нового поколения, мобилизацию стратегических ресурсов для реализации задач национальной экономики и другие темы. 

В рамках Форума «Связь-2021» также состоялись четыре тематические сессии: «Наука и технологии в телеком-отрасли», «Спутниковая связь: основные тренды, технологии», «5G – встать на цифровые рельсы», «Микроэлектроника: текущее состояние и перспективы развития отрасли».

Смотреть видеотрансляцию: https://www.youtube.com/embed/QFaMelE_B10 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: