«Пул друзей Роскосмоса» обсудит развитие беспилотного транспорта 23 апреля в рамках выставки «Навитех-2019»

11 / 04 / 2019

Рабочая группа, состоящая из представителей госкорпорации, институтов развития и бизнеса, соберется впервые

Первое заседание рабочей группы по развитию беспилотного транспорта и роботизированных систем пройдет 23 апреля этого года в рамках навигационного форума «Навитех-2019», сообщили в четверг ТАСС в Роскосмосе.

«Сформирована рабочая группа по развитию беспилотного транспорта и роботизированных систем. Первое заседание этой группы пройдет 23 апреле на форуме «Навитех», - сказали в госкорпорации.

Как говорится в протоколе совещания по вопросу беспилотных транспортных средств и роботизированных систем, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, в рабочую группу (или «пул друзей Роскосмоса», как ее назвали организаторы) вошли представители Роскосмоса и организаций госкорпорации, рабочих групп НТИ «Агентство стратегических инициатив» («Автонет», «Маринет», «Аэронет», «Спейснет»), других институтов развития и представители бизнеса.

Новой рабочей группе необходимо до 31 мая определить перечень пилотных проектов, сроки их реализации и кооперацию исполнителей по направлениям беспилотного транспорта (автомобильного, воздушного, железнодорожного, морского и речного). Успешная реализация новых проектов позволит Роскосмосу создать коммерческие услуги на основе спутниковых технологий, отмечается в документе.

Мнение участника «пула»

В НТИ «Автонет» сообщили ТАСС, что в рамках предстоящего взаимодействия планируется использование космических технологий в сфере создания и применения беспилотного транспорта.

«К примеру, для обеспечения передачи данных высокоавтоматизированных автомобилей с наземной инфраструктурой требуется надежная мобильная связь, которую пока не обеспечена даже на федеральных трассах. Применение спутниковых технологий связи позволят решить эту проблему не только на дорогах, но также в воздухе и на воде. Фактически начнется применение орбитального ресурса для обеспечения спутниковой связи между всеми беспилотниками - водными, морскими, летающими и автомобильными», - отметили в «Автонете».

Также в рамках новой рабочей группы планируется определить, какие проекты могут быть задействованы. «От «Автонета» это может стать и «Автодата», и предстоящее тестирование беспилотных авто», - уточнили в НТИ.

Источник: tass.ru


Поделиться: